Stembiarid.gif (3643 byte)

 

 

I BIANCHI DI SESTO SAN GIOVANNI (Milano)

 

 

BIANCHI Giovanni

Nato a SESTO SAN GIOVANNI (MILANO) il 19 agosto 1939

Laurea in scienze politiche; docente

Eletto con il sistema maggioritario nella circoscrizione III (LOMBARDIA 1)
Collegio: 21 - Sesto S. Giovanni
Lista collegata: LA MARGHERITA
Proclamato il 25 maggio 2001
Elezione convalidata il 9 maggio 2002

GiÓ deputato nelle legislature XII, XIII

Iscritto al gruppo parlamentare: MARGHERITA, DL-L'ULIVOdal 4 giugno 2001

 

www.camera.it/chiosco.asp?position=Deputati\La%20Scheda%20Personale&cp=1&content=deputati/Composizione/01.camera/nuovacomposizione/framedeputato.asp?Deputato=0d35380


Ultimo aggiornamento 20/04/2005